saison opéras 2016-2017

 

Depuis 11 saisons, le METROPOLITAN OPERA DE NEW YORK diffuse avec succès ses plus belles productions dans les salles de cinémas de nombreux pays. C'est l'occasion d'entendre et de voir les plus grands chanteurs et de vivre l'évènement en direct au moment même où la représentation à lieu à New York.
En partenariat avec PATHE LIVE, FRA CINEMA et l'ESAV (école supérieure des arts visuels de Marrakech), l’AAMM, (association des amis de la musique de Marrakech) présente la saison 2017/ 2018, composée de 10 opéras du Metropolitan Opéra de New York et 1 opéras de l'Opéra National de Paris.

Toutes les œuvres sont sous titrées en français.

La vente des places est ouverte aux membres pour l'ensemble de la saison à partir du mois d'août .
La vente de billets aux non membres est ouverte une heure avant le spectacle à l'ESAV dans la mesure des places disponibles.

 

 

NORMA de Bellini

Mise en scène Sir David McVicar
Direction musicaleCarlo Rizzi
Distribution Sondra Radvanovsky (Norma), Joyce DiDonato (Adalgisa), Joseph Calleja (Pollione), Matthew Rose (Oroveso)

Samedi 07 octobre à 17h55

     
 

LA FLUTE ENCHANTEE de Mozart

Mise en scène Julie Taymor
Direction musicale James Levine
Distribution Golda Schultz (Pamina), Charles Castronovo (Tamino), Markus Werba (Papageno), René Pape (Sarastro), Kathryn Lewek (Reine de la nuit), Christian Van Horn (Le récitant)

Samedi 14 octobre à 17h55

     
     
 

DON CARLOS de Verdi

Direction musicale : Philippe Jordan
Mise en scène et décors : Krzysztof Warlikowski
Distribution :Ildar Abdrazakov (Philippe II), Jonas Kaufmann (Don Carlos), Ludovic Tézier (Rodrigue), Dmitry Belosselskiy (Le grand inquisiteur), Sonya Yoncheva (Élisabeth de Valois), Elīna Garanča (La princesse Eboli)

Jeudi 19 octobre 17h00

     
     
 

L'ANGE EXTERMINATEUR de Thomas Adès

Mise en scène Tom Cairns
Direction musicale Thomas Adès
Distribution Audrey Luna (Leticia Maynar), Amanda Echalaz (Lucia de Nobile), Sally Matthews (Silvia de Ávila), Sophie Bevan (Beatriz), Alice Coote (Leonora Palma), Christine Rice (Blanca Delgado), Iestyn Davies (Francisco de Ávila), David Portillo (Eduardo), David Adam Moore (Col. Álvaro Gómez), Rod Gilfry (Alberto Roc), Christian Van Horn (Julio), John Tomlinson (Dr. Carlos Conde), Frédéric Antoun (Raúl Yebenes), Joseph Kaiser (Edmundo De Nobile), Kevin Burdette (Señor Russell)

Samedi 18 novembre à 17h55

     
     
 

TOSCA de Puccini

Mise en scène Sir David McVicar
Direction musicale Andris Nelsons
Distribution Kristine Opolais (Tosca), Vittorio Grigolo (Cavaradossi), Bryn Terfel (Scarpia), Patrick Carfizzi (Sacristan)

Samedi 27 janvier à 17h55.

     
     
 

L'ELIXIR D'AMOUR de Donizetti

Mise en scène Bartlett Sher
Direction musicale Domingo Hindoyan
Distribution Pretty Yende (Adina), Matthew Polenzani (Nemorino), Davide Luciano (Belcore), Ildebrando D'Arcangelo (Dulcamara)

Samedi 10 février à 17h00.

     
     
 

LA BOHEME de Puccini

Direction musicale : Marco Armiliato
Mise en scène et décors : Franco Zeffirelli
Distribution : Sonya Yoncheva (Mimì), Susanna Phillips (Musetta), Michael Fabiano (Rodolfo), Lucas Meachem (Marcello), Alexey Lavrov (Schaunard), Matthew Rose (Colline), Paul Plishka (Benoit/Alcindoro)

Samedi 24 février à 17h30.

     
     
 

SEMIRAMIS de Rossini

Mise en scène John Copley
Direction musicale Maurizio Benini
Distribution Angela Meade (Sémiramis), Elizabeth DeShong (Arsace), Javier Camarena (Idreno), Ildar Abdrazakov (Assur), Ryan Speedo Green (Oroe)

Samedi 10 mars à 17h55.

     
     
 

COSI FAN TUTTE de Mozart

Mise en scène Phelim McDermott
Direction musicale David Robertson
Distribution Amanda Majeski (Fiordiligi), Serena Malfi (Dorabella), Kelli O'Hara (Despina), Ben Bliss (Ferrnando), Adam Plachetka (Guglielmo), Christopher Maltman (Don Alfonso)

Samedi 31 mars à 17h55.

     
 

LUISA MILLER de Verdi

Mise en scène Elijah Moshinsky
Direction musicale James Levine
Distribution Sonya Yoncheva (Luisa), Olesya Petrova (Federica), Piotr Beczala (Rodolfo), Plácido Domingo (Miller), Alexander Vinogradov (Walter), Dmitry Belosselskiy (Wurm)

Samedi 14 avrilà 17h30.

     
 

CENDRILLON de Massenet

Mise en scène Laurent Pelly
Direction musicale Bertrand de Billy
Distribution Joyce DiDonato (Cendrillon), Alice Coote (Le Prince charmant), Stephanie Blythe (Madame de la Haltière), Kathleen Kim (La fée), Laurent Naouri (Pandolfe)

Samedi 28 avril à 17h55.

     

Cliquez ici pour télécharger la programmation 2017-2018 !